Accès malvoyant
Tous les
évènements
novembre
9
Exposition : LE GÉNÉRAL DE GAULLE, UNE VIE (1890-1970)
Du lundi 9 novembre 2020 au samedi 21 novembre 2020
novembre
15
À CORPS RENVERSÉS
dimanche 15 novembre 2020 de 16:00 à 17:00
novembre
19
Conseil municipal
jeudi 19 novembre 2020 de 20:30 à 22:00

Voir carte
Adresses utiles
Accueil du site > La Mairie
Vos élus

Samedi 23 mai, le nouveau conseil municipal a été installé. Voir la liste des élus

Le Maire

JPEG - 28.6 ko
Jean-Paul FAURE-SOULET

Les Adjoints au Maire

JPEG - 29.7 ko
Karine BASTIER
1ère adjointe chargée des affaires sociales (CCAS), du logement, des seniors, de la solidarité intergénérationnelle, de l’aide à la personne, de l’emploi, de la santé et du handicap.
JPEG - 28.6 ko
Alain COMPAROT
2ème adjoint chargé des finances, des marchés publics, des travaux et les voiries et de l’urbanisme.
JPEG - 27.3 ko
Marie-Claude GAY
3ème adjointe chargée de la culture, du patrimoine et des associations.
JPEG - 27.5 ko
Jean Raphaël SESSA
4ème adjoint chargé de la communication et des nouvelles technologies.
JPEG - 29.9 ko
Ana De Almeida
5ème adjointe chargée des ressources humaines, du guichet unique et de l’administration générale.
JPEG - 27.3 ko
Philippe MOUCHARD
6ème adjoint chargé de la sécurité urbaine, de l’état civil, du transport, des affaires militaires, du Conseil Local de Sécurité et de Prévention de la Délinquance (CLSPD) et du Plan Communal de Sauvegarde (PCS).
JPEG - 29.8 ko
Malika OUAZZIZ
7ème adjointe chargée du pôle petite enfance, des crèches (le RAM et le LAEP) et de restauration scolaire.
JPEG - 29 ko
Florent WOTHOR
8ème adjoint chargé du sport et de la jeunesse.
JPEG - 29 ko
Laurine DAOUGABEL
9ème adjointe chargée de la vie scolaire et de la vie périscolaire.

Les conseillers municipaux délégués

Mathilde DAOUGABEL

Conseillère Municipale Déléguée Attachée à M. COMPAROT chargée du développement durable, de l’écologie urbaine et de la qualité de la vie.

Pascal ROHAUT

Conseiller Municipal Délégué Attaché à M. COMPAROT chargé de la propreté et des espaces verts.

Muguet NGOMBE

Conseiller Municipal Délégué Attaché à M. SESSA chargé du développement numérique.

Hélène MAISCH

Conseillère Municipale Déléguée Attachée à M. SESSA chargée du commerce local, des entreprises et de l’artisanat.

Zitouni KERKADENE

Conseiller Municipal Délégué Attaché à Mme GAY chargé de l’organisation des manifestations festives.

Maximilienne DEFFON

Conseillère Municipale Déléguée Attachée à Mme DE ALMEIDA chargée des cérémonies et des relations internationales (jumelage)

Les conseillers municipaux de la majorité

Claude TRANNET
Francis GRISVARD
Sarany LY SONG VENG
Hubert SALMON
Philippe VIEIRA
Stéphanie GODEFROY
Virginie ANDRE
Abdarazak NHARI
Cindy DOMINGOS
Pauline GLAUME

Les conseillers municipaux de l’opposition

Philippe CHRETIEN
Martine AUBRY
Myriam LAMBERT
Martial PROUHEZE
Olivier SANGOI
Stéphanie LYNSEELE

Adil VALEMTIM BOUHAFA

Vous pouvez revoir la séance d’installation du conseil municipal qui s’est tenue à huis-clos, samedi 23 mai à 10h à l’hôtel de ville sur la page Facebook de la Ville et sur Youtube.

6 commissions permanentes

Commission n°1 : Commission des finances, ressources humaines, nouvelles technologies, informatique et communication.

9 membres :
Président de droit : Jean-Paul FAURE-SOULET, Maire

  1. M. Alain COMPAROT (Vice-Président)
  2. M. Jean-Raphaël SESSA (Vice-Président)
  3. Mme Ana DE ALMEIDA (Vice-Présidente)
  4. Mme Karine BASTIER
  5. M. Muguet NGOMBE
  6. Mme Hélène MAISCH
  7. Mme Sarany LY SONG VENG
  8. M. Philippe CHRETIEN
  9. M. Martial PROUHEZE
Commission n°2 : Commission urbanisme, travaux, développement économique, développement durable, écologie urbaine et qualité de la vie.

8 membres :
Président de droit : Jean-Paul FAURE-SOULET, Maire

  1. M. Alain COMPAROT (Vice-Président)
  2. M. Jean-Raphaël SESSA (Vice-Président)
  3. Mme Karine BASTIER
  4. Mme Mathilde DAOUGABEL
  5. M. Pascal ROHAUT
  6. Mme Hélène MAISCH
  7. M. Olivier SANGOI
  8. Mme LYNSEELE Stéphanie
Commission n°3 : Commission actions sociales, emploi, formation professionnelle, vie des seniors, santé publique, solidarité entre les générations, logements et handicap.

7 membres :
Président de droit : Jean-Paul FAURE-SOULET, Maire

  1. Mme Karine BASTIER (Vice-Présidente)
  2. Mme Marie-Claude GAY
  3. Mme Malika OUAZZIZ
  4. M. Florent WOTHOR
  5. Mme Pauline GLAUME
  6. Mme Martine AUBRY
  7. M. Adil VALEMTIM BOUHAFA
Commission n°4 : Commission vie scolaire, enfance et petite enfance.

7 membres :
Président de droit : Jean-Paul FAURE-SOULET, Maire

  1. Mme Laurine DAOUGABEL (Vice-Présidente)
  2. Mme Malika OUAZZIZ (Vice-Présidente)
  3. Mme Maximilienne DEFFON
  4. M. Philippe VIEIRA
  5. Mme Virginie ANDRE
  6. Mme Cindy DOMINGOS
  7. Mme Stéphanie LYNSEELE
Commission n°5 : Commission culture, vie associative, cérémonie, jumelage, jeunesse et sport.

8 membres :
Président de droit : Jean-Paul FAURE-SOULET, Maire

  1. Mme Marie-Claude GAY (Vice-Présidente)
  2. Mme Ana DE ALMEIDA (Vice-Présidente)
  3. M. Florent WOTHOR (Vice-Président)
  4. Mme Malika OUAZZIZ
  5. Mme Maximilienne DEFFON
  6. M. Zitouni KERKADENE
  7. Mme Stéphanie GODEFROY
  8. Mme Myriam LAMBERT
Commission n°6 : Commission sécurité urbaine, transports et état-civil.

6 membres :
Président de droit : Jean-Paul FAURE-SOULET, Maire

  1. M. Philippe MOUCHARD (Vice-Président)
  2. Mme Ana DE ALMEIDA
  3. M. Hubert SALMON
  4. M. Francis GRISVARD
  5. M. Claude TRANNET
  6. Mme Myriam LAMBERT
Mentions légales  -  Crédits  -  Plan du site  -  Contacts  -  Flux RSS